Московский городской вокзал Царицыно будет готов в 2025 году — Сергей Собянин

В Москве на территории будущего городского вокзала Царицыно идет строительство: уже готовы две платформы, сейчас создается пересадка в теплом контуре между станцией «Царицыно» Замоскворецкой линии метро и одноименной станцией МЦД-2.

«Этот транспортный узел долго был одним из самых проблемных в городе. Проводим работы по московским стандартам», – отметил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Готов участок Замоскворецкой линии, пути второго диаметра, сейчас строится связка между метро и МЦД. Кроме того, модернизируются и благоустраиваются прилегающие территории и торговая инфраструктура. Построены новые железнодорожные платформы, перехватывающие парковки, открыт дополнительный выход и установлены навесы над входами в метро.

Дальнейшая реконструкция коснется станции «Царицыно» – и метро, и МЦД-2: здесь предусмотрено строительство подземного распределительного вестибюля. Пересадку между диаметром и метро организуют в теплом контуре. Кроме того, отремонтируют действующие платформы, установят лифты и эскалаторы, на Каспийской улице возведут наземные вестибюли.

«Значительную часть работ уже выполнили. Остальные совместно с РЖД планируем завершить в конце 2025 года», – подчеркнул мэр Москвы.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы