Московские школьники открыли 65 сверхновых звезд — Собянин

О том, как московские школьники открывают новые космические объекты, рассказал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

 «Только в прошлом году в Центре астрономического и космического образования Московского дворца пионеров юными москвичами были обнаружены несколько переменных и сверхновых небесных тел», — поделился мэр Москвы.

Так, девятиклассница Софья Бродская обнаружила два вспыхивающих объекта в каталоге телескопа Pan-STARRS в созвездиях Большой Медведицы и Андромеды — их назвали Brodskaya 1 и Brodskaya 2. Семиклассник Леонид Коньков вместе с Артемом Дорониным нашли неизвестную карликовую звезду в созвездии Гидры. Ребята дали ей имя из своих инициалов — DAVKLD 1.

Самый красивый небесный объект открыла ученица девятого класса Лиана Дружбина. Она обнаружила на снимках Паломарского атласа неба карликовую звезду неестественно синего цвета в созвездии Лиры. Ее назвали Druzhbina 1. Удивительно, что за 30 лет с момента первой вспышки ее заметила только Лиана. Бхаскаран Наир Виджай Рам с 2016 года открыл уже 42 звезды — 14 сверхновых и 28 переменных. Все их он называл BhaNaViRa и присваивал порядковый номер. А всего с 2019 года воспитанники центра обнаружили 65 сверхновых и 113 переменных звезд.

В Центре астрономического и космического образования Московского дворца пионеров работают планетарий и обсерватория. Здесь получают дополнительное образование более 1,5 тыс. ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Кроме того, Московский дворец пионеров часто проводит праздники и научные шоу: например, 22 марта состоится посвященный 90-летию Юрия Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос фестиваль «Первые в космосе».

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы