Москомархитектура (МКА) приглашает всех желающих на бесплатную экскурсию

15 октября состоится пешеходная экскурсия «Новая транспортная инфраструктура: станции метро и ТПУ». Время проведения 11:00 – 13:00.

За последние годы транспортная система Москвы сделала колоссальный рывок: новые станции метро появляются одна за другой. При таких темпах проектирования и строительства обычно применяются исключительно типовые решения — Москва, напротив, возрождает традицию проводить  архитектурные конкурсы при выборе облика станций метрополитена, в результате рождаются настоящие шедевры современной архитектуры.

Очередная экскурсии из цикла «Москва с МКА» пройдет по новым станциям Большой кольцевой линии. Участники увидят авторские решения и необычные отделочные материалы, откроют для себя характерные особенности «подземного » проектирования. Осматривая новые станции метро, мы послушаем комментарии специалистов о том, как и какой задумывалась Большая кольцевая линия.

Особое внимание уделим реализованным проектам — победителям конкурсов. На станции «Мневники» отыщем образы русского авангарда, которыми вдохновлялись архитекторы АБТБ. На станции «Терехово» узнаем, что символизировали человеческие силуэты в оригинальной концепции, и восхитимся тем, как в buromoscow взяли за образец ордер первых «подземных дворцов» метрополитена и переосмыслили его в бетоне.

Проедемся по центральному участку Солнцевской линии и увидим «солнечные брызги» на бетоне от NEFA, закат солнца под землей и узорчатые плафоны в «московском» стиле от United Riga Architects. Изучим благоустройство на ТПУ «Кунцевская» и узнаем, как меняются технические требования к наземным вестибюлям и инженерии метро на примерах элегантных вытяжных киосков от AI-Architects. Выясним, на какой станции делают больше всего селфи и откуда появилась китайская тема на декоративных панелях станции «Мичуринский проспект».  Заодно разберемся, как совместить в одном комплексе наземное метро с подземным, а на станции «Давыдково» рассмотрим вблизи героические барельефы о работе сотрудников МЧС.

Записаться на экскурсию можно здесь.

Обложка: © Москомархитектура