Мосгосстройнадзор отчитался о работе в первом полугодии

Председатель столичного Комитета государственного строительного надзора Игорь Войстратенко рассказал об итогах деятельности за первое полугодие 2023 год и дальнейших планах работы ведомства в рамках пресс-конференции, которая состоялась в Ситуационном центре города Москвы.

По итогам первого полугодия 2023 года специалисты Мосгосстройнадзора выдали разрешения на строительство 304 капитальных объектов общей площадью свыше 7 млн кв. м. В том числе застройщики получили 108 разрешений, которые позволяют возвести 4,96 млн «квадратов» жилой недвижимости.

«С начала года стартовало строительство 60 домов по программе реновации, суммарно в них появится более 20 тысяч квартир. Это более 55% от всего объема выданных разрешений на строительство жилья в Москве», — рассказал Игорь Войстратенко.

В столице продолжает развиваться социальная инфраструктура — застройщики получили разрешительную документацию для возведения 33 школ и детских садов, 10 медицинских учреждений, 9 спортивных объектов и 6 храмовых комплексов. Строятся новые промышленные предприятия, транспортные объекты и инженерные сооружения, торговые и офисные комплексы.
За шесть месяцев 2023 года Мосгосстройнадзор оформил 279 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов общей площадью более 7 млн квадратных метров. Таким образом объем построенной недвижимости вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было введено 5,3 млн кв. метров — это более чем 80% от плановых показателей по вводу недвижимости, установленных Стройкомплексом Москвы на 2023 год.

В рамках жилищного строительства с января введено в эксплуатацию 3,2 миллиона квадратных метров, в том числе 30 домов по программе реновации, это более 9,1 тысяч квартир жилой площадью около 530 тыс. кв. метров.

Также в первом полугодии выданы разрешения на ввод в эксплуатацию 30 новых школ и детских садов общей площадью 219 тыс. кв. метров, 9 медицинских учреждений площадью почти 96 тыс. кв. метров, 10 спортивно-рекреационных объектов площадью 113 тыс. кв. метров. В городе появилось 6 новых дорожных объектов общей протяженностью более 11 километров.

«Состоялся полноценный запуск Большой кольцевой линии столичного метрополитена, но это далеко не единственный нужный проект для города, который был достроен и введен в эксплуатацию. Если говорить о линейных объектах, то не так давно мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по двум участкам Московского скоростного диаметра от Шоссейного проезда до станции МЦД «Курьяново». При этом основной объем ввода дорожных объектов будет зафиксирован к концу года, когда планируется открыть движение по южному участку (ЮВХ) Московского скоростного диаметра и Южной рокаде», — отметил председатель Мосгосстройнадзора.

Также выданы разрешения на ввод в эксплуатацию ледового дворца «Кристалл», нового роботизированного архивного комплекса Главархива Москвы, после реконструкции сдан лабораторно-клинический корпус Института хирургии Вишневского в Замоскворечье, построен производственный комплекс по выпуску печатных плат в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва», а также Центр социального обслуживания на севере Москвы в районе Восточное Дегунино.

Под надзором и контролем Комитета в первом полугодии находилось около 2,8 тысяч объектов капитального строительства. Прежде всего это жилье, а также объекты социальной инфраструктуры, деловые, торгово-развлекательные, спортивные и культурные центры, новые станции метро, магистрали и инженерные сети, промышленные объекты и многое другое.

За шесть месяцев текущего года на столичных объектах капитального строительства состоялось 3 274 контрольно-надзорных мероприятия, что практически соответствует аналогичному периоду прошлого года, когда было организовано 3 140 проверок и выездных обследований. В результате было выявлено 21 660 нарушений обязательных требований в строительстве. Инспекторы Мосгосстройнадзора выдали участникам строительства 1 726 предписаний об устранении нарушений, вынесли 4782 постановления об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму более 814 миллионов рублей.

К проверкам для инструментального контроля качества работ и применяемых материалах на всех этапах строительства привлекались специалисты ГБУ «ЦЭИИС», которые приняли участие в 1 169 выездных мероприятиях Мосгосстройнадзора, проверили 785 объектов и выявили 3 892 несоответствия проектной документации.

Количество профилактических мероприятий Комитета в первом полугодии выросло практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Было организовано 7,1 тысяч мероприятий (3,6 тыс. в 1 полугодии 2022 г), в том числе состоялось 316 профилактических визитов, проведено свыше 3,6 тысяч консультаций застройщиков, инспекторы Комитета выдали 3,2 тысячи предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере строительства.

«По итогам шести месяцев текущего года можно говорить о том, что мы нашли необходимый баланс между надзором и профилактикой, который позволяет застройщикам успешно реализовывать проекты без ущерба для качества и безопасности строительства», — отметил Игорь Войстратенко.

По-прежнему одной из приоритетных задач Мосгосстронадзора является работа с обращениями граждан. За первое полугодие 2023 года в ведомство поступило 4 260 обращений. Подавляющее большинство жалоб было связано с влиянием строительства на окружающую застройку и быт граждан, также заявители хотели уточнить законность строительства, сообщали о дефектах и нарушениях, допущенных при строительстве.

С начала года в электронном виде Комитетом было оказано свыше 4 тыс. государственных услуг, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было предоставлено 4 006 электронных услуг.

«Работа Мосгосстройнадзора совершенствуется за счет модернизации существующих баз данных, в 2023 году мы намерены завершить переход на работу в Единой цифровой платформе градостроительной деятельности (ЕЦП ГД). Данные новации упростят внутренние рабочие механизмы и позволят сократить время предоставления государственных услуг для заявителей», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

На данный момент, помимо оформления разрешений, застройщики могут в онлайн-режиме подать уведомление о планируемом сносе и завершении сноса объекта капитального строительства, а также извещение о начале и окончании строительно-монтажных работ. Частные лица имеют возможность удаленно уведомить о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об окончании строительства этих объектов, а также подтвердить проведение работ по строительству, реконструкции частного дома за счет материнского капитала.

В настоящее время Мосгосстройнадзор предоставляет в электронном виде 9 услуг, все они доступны на портале Mos.ru.

Обложка: © Пресс-служба Мосгосстройнадзора