Минцифры поддерживает свободный доступ провайдеров в многоквартирные дома

Глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы поддержал поправки ко второму чтению законопроекта о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома, сообщает «Интерфакс»

«На большую часть вопросов, которые были озвучены на слушаниях, здесь содержатся прямые ответы. В этом смысле [законопроект] стал более жестким. Я считаю, что его принятие в таком виде позволит, с одной стороны, решить проблему упрощения доступа. С другой стороны, все то, что за эти годы было сделано неправильно, будет приводиться в соответствие с едиными требованиями и стандартами. Поэтому Минцифры в полном объеме поддерживает текст законопроекта», — сказал Шадаев.

По его словам, при доработке появилась норма об обязательствах операторов связи за год привести все сети в соответствие с едиными федеральными требованиями. Второй важный момент — возмещение вреда, если провайдер в ходе работ причинил ущерб общедомовому имуществу (исключение — установка вышки связи на доме).

В свою очередь правительство сможет устанавливать правила взаимодействия оператора связи и управляющей организации, в том числе порядок доступа, монтажа, демонтажа и возмещение ущерба. Также на государственном уровне будут определены технические требования к монтажу сетей связи.

Поправки одобрены ко второму чтению законопроекта № 237186-8. По документу, плата за размещение сетей в объектах общего имущества с жильцов не взимается. Также провайдер теперь может подключать многоквартирный дом к интернету на основе техусловий и договора с одним из жильцов без разрешения остальных владельцев квартир.

Проект закона до конца 2024 года вводит мораторий на повышение платы по договорам о размещении сетей связи в государственных и муниципальных объектах. Авторы законопроекта — глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн, депутат Сергей Пахомов и сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас.

Обложка: © IntelligentVisualDesing / Pixabay