Министр просвещения опроверг исключение Пушкина из школьной программы

Произведения Александра Пушкина остаются в школьной программе, их изучению отводится до 15 % учебного времени, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

«Никакого исключения Александра Сергеевича Пушкина, его произведений из школьной программы не может быть, не может быть и речи! И сегодня в наших федеральных программах четко определено, какие произведения ребята изучают в начальной школе <…> в основной школе 15 % в каждом классе, начиная с 5-го до 9-го класса, отводится для изучения произведений Пушкина», — заявил министр на посвященном подготовке к 225-летию Александра Пушкина заседании Патриаршего совета по культуре.

Он дополнил, что в 10–11-х классах творчество Пушкина изучается через отношение к нему других авторов, а кроме того, классические произведения включены в итоговую государственную аттестацию.

Ранее, в конце августа, появилась новость о том, что из списка литературных произведений для ЕГЭ в 2024 году исчезли произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Грибоедова, Жуковского, Фонвизина и других авторов Золотого века русской литературы. В Минпросвещения РФ в ответ сообщили, что информация не соответствует действительности.

Обложка: © Ad Meskens / CC BY-SA 4.0