Мини-Дракулы: раскрыты причины «вампиризма» бактерий

Американские ученые выяснили причины «бактериального вампиризма», при котором патогены стремятся к источнику крови. Оказалось, что одноклеточные организмы питаются аминокислотами плазмы, сообщает Naked Science со ссылкой на eLife.

В семействе Enterobacteriaceae есть и безопасные, и опасные для человека бактерии, в том числе сальмонеллы и кишечные палочки. Часть из них связаны с кровотечениями в ЖКТ и бактериемией и могут вызвать смерть от сепсиса. Специалисты из Университета штата Вашингтон и Орегонского университет выяснили, что побуждает патогены проникать в кровоток.

В частности, ученые определили, что на сыворотку крови реагируют минимум три опасных вида бактерий — Salmonella enterica, Escherichia coli и Citrobacter koseri. А привлекает их аминокислота L-серин, которая участвует в строении белков. На экспериментальной установке Chemosensory Injection Rig Assay (CIRA) удалось сымитировать кишечное кровотечение. При помощью микроскопа исследователи наблюдали за реакцией патогенов на сыворотку крови. В итоге бактерии меньше чем за минуту обнаружили источник пищи.

Оказалось, что у бактерий Salmonella есть белковый рецептор Tsr. С его помощью микроорганизмы чуют сыворотку крови. Ученые смогли проследить, как атомы хеморецептора связываются с L-серином: так бактерии распознают и поглощают аминокислоту. При этом хеморецепторы Tsr есть не только у энтеробактерий, но и в семействах Morganelliaceae и Yersiniaceae. Значит, на сыворотку крови могут реагировать и другие патогены.

Изучение механизма поиска бактериями источника кровотечений поможет ученым разработать блокаторы этой способности у микроорганизмов. Соответственно, новые препараты улучшат здоровье пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, в частности с болезнью Крона и язвенным колитом.

Обложка: © «Петербург»