В ответ на предложение вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») дать людям возможность запрещать себе покупки на маркетплейсах Минэкономразвития РФ посчитало возможным провести такой эксперимент вместе с торговыми онлайн-площадками, сообщает агентство «РИА Новости».
Цель инициативы — оградить граждан от импульсивных трат и, как следствие, от возможных социальных и финансовых проблем. Для этого планируется ввести функции добровольного самозапрета или лимита на покупки и выяснить их эффективность.
В то же время стоит оценить и правоприменительную практику в отношении уже введенных самозапрете на кредиты и запрете на участие в азартных играх. Предполагается, что очередная новелла затронет широкий круг цифровых платформ, предлагающих товары и услуги.