Мэр утвердил планы развития системы образования в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин определил приоритеты развития системы образования в столице в 2023 году.

В числе приоритетов названы развитие профессиональной подготовки школьников, повышение квалификации педагогов, развитие сервисов “Московской электронной школы”, строительство и ремонт  школ и детских садов. На 2023 год запланировано проведение мероприятий в рамках Года педагога и наставника с целью повысить престижность профессии учителя и поощрить педагогов за достижения в работе.

В этом учебном году всего в столице обучается 1,6 миллиона детей. Образование доступно для жителей всех районов. Для всех малышей с 2 лет 4 месяцев есть места в дошкольных группах. 95% первоклассников пошли в школу в своем районе.

С 2011 года в Москве построили 528 новых зданий школ и детских садов. Новые здания оборудованы для комфортного посещения маломобильными гражданами.

Развивается инклюзивное образование. Ребята с ограниченными возможностями здоровья успешно выступают на Всероссийской олимпиаде школьников. В колледжах созданы условия для получения профессии детьми-инвалидами.

Москвичи демонстрируют высокие результаты по итогам ЕГЭ, на Всероссийской олимпиаде школьников и международных соревнованиях.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы