Мэр осмотрел ход строительства нового комплекса Инфекционной клинической больницы № 1

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стройку нового лечебно-диагностического комплекса инфекционной клинической больницы (ИКБ) № 1 на Волоколамском шоссе.

Мэр Москвы напомнил, что в 2019 году было принято решение о коренной модернизации инфекционной службы Москвы. Действующие инфекционные отделения в больницах оснастили современным оборудованием. Также реконструировали главный корпус детской инфекционной больницы, построили новое инфекционную отделение в Коммунарке и построили инфекционную больницу в Вороновском.

“По сути дела строится новая больница, которая будет оснащена самым передовым технологическим и операционным и диагностическим оборудованием. Это будет лучшая больница нашей страны. Уже в августе месяце мы закончим строительство и запустим эту больницу”, – сообщил Сергей Собянин.

Мэр выразил надежду, что новый комплекс откроется для пациентов уже в сентябре.

Строительство было начато в феврале 2020 года. Сейчас готовность комплекса оценивается в 92%. Проводится отделка, установка медицинского оборудования, внутренних инженерных систем.

Новый комплекс ИКБ №1 включает три корпуса общей площадью 96,5 тысячи квадратных метров, объединенных подземным пространством и надземными переходами. Здесь будет работать 1818 сотрудников, в том числе 450 врачей и 756 сотрудников среднего медперсонала.

В корпусах разместятся Центр по лечению хронических вирусных гепатитов, взрослые и детские инфекционные отделения с оборудованием последнего поколения и инфекционный акушерский блок с отделением неонатологии. В акушерском блоке оборудуют 546 мельцеровских боксов, в которых мама может находиться вместе с малышом, – с возможностью расширения мощности до 996 коек.

“В чем особенность нового комплекса ИКБ № 1? Самое важное — это увеличение мощности в полтора раза. Пациенты смогут получать помощь на новом уровне безопасности, качества и комфорта”, – подчеркнул мэр.

Обложка: © М. Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы