Мэр Москвы выступил в Мосгордуме с отчетом по итогам года

Сергей Собянин представил в Мосгордуме отчет о деятельности Правительства Москвы в 2022 году и рассказал о планах на следующий год.

Он отметил, что Москва достойно справилась с пандемией коронавируса и сохраняет стабильность финансовой системы в условиях санкций. В настоящее время горожане и предприятия помогают участникам специальной военной операции и оказывают помощь Донецку и Луганску. Правительство Москвы взяло под защиту семьи мобилизованных, в новые регионы направляется гуманитарная помощь.

Бизнес и отечественное производство получают комплексную поддержку. За полгода удалось перезапустить автозавод «Москвич», активно развиваются промышленность, фармацевтика, торговля, общепит. Мэр подчеркнул, что увеличится социальная направленность политики города, доплаты к пенсиям проиндексируют, “Московское долголетие” и другие программы продолжат развитие.

В числе приоритетных задач Сергей Собянин назвал продолжение переселения москвичей по программе реновации, развитие транспортной системы и городской среды. Главным событием для транспорта города станет завершение строительства Большой кольцевой линии метро. Также метро придет во Внуково, Лианозово, Дмитровский район и район Северный. Завершится создание МЦД-3 и МЦД-4. Будет открыт южный участок Московского скоростного диаметра. Продолжится благоустройство в рамках программы “Мой район”.

Еще один приоритет на 2023 год – модернизация столичных больниц и поликлиник. Реконструируют более 200 зданий поликлиник, также в 2024 году будет построено 32 новые поликлиники, продолжится модернизация столичных стационаров. Также будет продолжаться строительство новых школ и детских садов, реставрация объектов культурного наследия.

“Мы живем в лучшем городе земли, которому по силам преодолеть любые испытания, как это уже не раз бывало в нашей истории. И я уверен — не только преодолеть испытания, но стать еще более сильными, сделать большой шаг вперед в своем развитии”, – отметил мэр. 

Обложка: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы