Мэр Москвы рассказал о строительстве новейшего кампуса МГТУ им. Баумана

Строительство кампуса мирового уровня для МГТУ имени Н. Э. Баумана вышло на финальный этап, сообщил в своем блоге Сергей Собянин.

«Рядом с историческими зданиями на Яузе растут новые корпуса и общежития одного из лучших технических вузов России. Основные работы планируем закончить уже в этом году», — сказал мэр Москвы.

В проект развития вуза входит 14 объектов общей площадью 170 000 кв. м, в том числе главное здание МГТУ, научно-образовательный и библиотечный корпуса, биомедицинский и исследовательских центры, Дворец технологий МГТУ, центральный кластер, квантум-парк и комплекс общежитий. Новые и действующие корпуса соединит велопешеходный мост.

Кластер реализовали в рекордно сжатые сроки. Так, уже в 2022 году сдали первые объекты кампуса, биомедицинский и транспортный кластеры. В 2023-м завершили реставрацию двух объектов культурного наследия — Фанагорийских казарм и химической лаборатории Л. Н. Кекушева. В дар университету передали исследовательский центр, где откроется школа «Системная инженерия ракетно-космической техники», и многофункциональный научно-образовательный корпус в стиле хайтек.

В этом году кампус будет полностью готов. В I квартале сдадут в эксплуатацию многофункциональный комплекс общежитий — семиэтажный корпус № 1 «Спектр» и 29-этажный корпус № 2 «Стрела». В II квартале завершится создание «сердца» проекта — кластеров технологии защиты природы, цифрового материаловедения и цифровой трансформации, конгресс-центра «Инновационный хаб» и квантум-парка. Все пять зданий объединит светопропускающий купол площадью 2500 кв. м.

«Новые современные корпуса — это не только стены. Это новое оборудование, новые технологические возможности. Это совместный проект с Правительством России по поручению президента обеспечить новые технологические возможности наших университетов», — подытожил Сергей Собянин.

Обложка: © Личный блог Сергея Собянина