Мэр Москвы рассказал о городских проектах по поддержке людей с инвалидностью

В Москве развивают инклюзивные практики, чтобы обеспечить комфортные условия людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Каждый москвич с инвалидностью получает комплексную помощь и поддержку от города. Сегодня в столице живет 943 тысячи людей с инвалидностью. Стараемся сделать жизнь каждого из них комфортнее», — сообщил в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

Например, семьям с детьми-инвалидами помогают в городской службе ранней помощи и в 18 реабилитационных центрах. Нужные приспособления можно получить в ресурсном центре для инвалидов. Во всех округах работает мобильная служба реабилитации.

В целом в 2023 году 156,6 тысячи человек участвовали в программах общественных организаций. Курсы реабилитации посетили 40,8 тысячи москвичей. 239 тысяч инвалидов получили средства реабилитации либо компенсацию за их приобретение. Кроме того, в Южнопортовом районе на месте бывшей ГКБ № 53 открылся научно-практический геронтопсихиатрический центр. Здесь же появился симуляционный центр, где уходу за маломобильными людьми обучилось более 1,2 тысячи человек.

Формирование безбарьерной среды — важнейшие направление городской политики. Сейчас в Москве уже 91 % социально значимых объектов доступны для маломобильных граждан.

В социальных домах (интернатах) для людей с ментальными особенностями создали безопасную среду и увеличили личное пространство для проживающих. Молодых людей с ментальными нарушениями адаптируют с помощью сопровождающего проживания: им предоставляют общежития, где они осваивают бытовые навыки. В 2021–2022 годах открылись корпуса нового формата в социальном доме «Москворечье», в филиале «Люблино» в Капотне, а также центр сопровождаемого проживания «Гурьевский». В «Гурьевском» и домах «Лосиноостровский», «Ярославский» и «Чертаново» подопечные теперь могут находиться или весь день, или всего несколько часов.

Еще один проект — школа родственного ухода. За два года ее посетило свыше двух тысяч человек. Образовательные онлайн-курсы ухода за малоподвижными и недееспособными людьми и очные занятия проходят на базе Института дополнительного профессионального образования. Для обучения нужно заполнить на сайте анкету и получить ссылку на курс.

Обложка: © В. Новиков / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы