Мэр Москвы: Более 500 памятников архитектуры находятся в процессе реставрации

В рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году привели в порядок и вернули исторический облик еще 220 памятникам архитектуры разных эпох, сообщил в своем блоге Сергей Собянин.

«Среди возрожденных шедевров — прославленный Театр эстрады, любимый несколькими поколениями московских зрителей. Легендарный Дворец пионеров на Воробьевых горах, из которого вышло много талантливых ученых, инженеров, спортсменов, артистов. Исторический павильон № 66 на ВДНХ, ныне посвященный, как и полвека назад, Узбекистану. Памятник покорителям космоса возле главной выставки страны — знаменитая ракета, взлетающая в небо. Фасады Нового собора и древние башни Донского монастыря, которым возвращен первоначальный облик», — рассказал мэр Москвы.

За последние 13 лет в столице отреставрировали 2190 объектов культурного наследия. Из них «юбилейным» (двухтысячным) в 2023 году стал особняк середины XIX века в стиле классицизма— дом Пантелеева по адресу улица Земляной Вал, дом 56, строение 3. Полвека спустя его перестроил владимирский крестьянин Филипп Пантелеев, разбогатевший на барочной лепнине: украшенный фасад служил рекламой его бизнеса. Однако спустя десятилетия зданию потребовался масштабный ремонт, которому предшествовала большая исследовательская работа. Сейчас в доме Пантелеева открыт бутик-отель на 12 номеров.

Также в 2023 году был отреставрирован Театр эстрады, где более полувека выступали знаменитые певцы и актеры.

«Но сцены, как люди, тоже устают и нуждаются в перезагрузке. Комплексная реставрация исторического здания Театра эстрады потребовала четырех лет кропотливой работы», — пояснил Сергей Собянин.

В результате специалисты восстановили несущие конструкции и фасады, историческую планировку и интерьеры, раскрыли панорамные витражные окна. В ходе работ в фойе первого этажа обнаружили орнамент в виде цветов с ромбами, о котором ранее не было известно, и восстановили рисунок на потолке. На сцене отреставрировали панно с символикой СССР. Сейчас обновленный Театр эстрады вновь принимает зрителей.

Филиал Малого театра разместился в бывшем доходном доме позапрошлого века по адресу Серпуховская площадь, дом 36/71, строение 1.

«Реставрация позволила зданию, находившемуся в неудовлетворительном состоянии, обрести второе дыхание. Специалисты укрепили фундамент, восстановили кирпичную кладку, крышу, оконные и дверные проемы, убрали старые перегородки, обновили печи, лестницы и паркет», — уточнил мэр Москвы.

Важным событием стало возрождение Дворца пионеров на Воробьевых горах, который был построен в 1958–1962 годах. Ремонтно-реставрационные работы провели в планетарии, обсерватории, большом концертном и выставочном залах, зимнем саду, театральном блоке и других помещениях. Здесь появились современные лаборатории и мастерские. Обновленный Дворец пионеров открылся 31 августа 2023 года, накануне Дня знаний.

Но самая масштабная реставрация прошла на ВДНХ — работы завершены более чем на 30 объектах. Среди них — павильон № 66, где работает выставочно-культурный центр Республики Узбекистан, павильон № 59 «Зерно» со звездой диаметром 3,5 метра на позолоченном шпиле, павильон № 51 «Мясная промышленность» и композиция Наума Конгисера «Боец с быком» на четырехколонном портике на главном фасаде. Сейчас в павильонах № 51 и 59 проходит Международная выставка-форум «Россия».

Рядом с ВДНХ отремонтировали монумента в честь покорителей космоса с памятником Константину Циолковскому.

«Год выдался особо плодотворным для реставраторов древнего Донского монастыря. На протяжении многих лет мы возрождаем обитель вместе с Русской православной церковью и Минкультуры России. В 2023 г. завершили реставрацию пяти исторических башен: № 1 (квадратная на западной стене), № 2 (круглая угловая, северо-западная), № 3 (квадратная на северной стене), № 6 (квадратная на восточной стене) и № 7 (квадратная на восточной стене). А также фасадов и куполов Нового собора (1684–1689 гг., 1748 г.), включая кирпичную кладку и декор, кровлю верхнего и нижнего яруса. Вернули исторический облик Дому настоятеля (1749 г.), в том числе первоначальный цвет фасадов — желтую охру», — дополнил Сергей Собянин.

Также был восстановлен храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, образец московского барокко конца XVII века.

Интересен отреставрированный в прошлом году доходный дом Натальи Тюляевой (улица Забелина, дом 3, строение 1).

«Здание было построено в 1900 году архитектором Сергеем Воскресенским в стиле эклектики с использованием мотивов модерна. Когда-то в нем располагались дорогие квартиры, состоящие из 11 комнат. На первом этаже вокруг парадного вестибюля размещались три больших зала, где устраивались приемы. Но со временем в этих залах появилось множество перегородок, — рассказал мэр Москвы.

В итоге реставраторы воссоздали фасады здания, раскрыли главный вход с лепниной, пилястрами, наличниками и подоконниками на окнах, благодаря архивным материалам в нижнюю часть эркера вернули панно с растительным орнаментом. В доме восстановили дубовый паркет, изразцовые печи, ступени из доломита и лепнину на потолках. Теперь здесь разместится Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева.

2024 год также будет плодотворным. Сейчас в работе находится более 500 памятников архитектуры: исторические павильоны № 6 «Химия» и № 67 «Советская печать» на ВДНХ, Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади, церкви Вознесения Господня в Коломенском и Петра и Павла на Новой Басманной улице, дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке, кинотеатр «Ударник» на улице Серафимовича и т. д.

«В Москве с ее богатейшим наследием разных эпох и стилей реставрация является бесконечным процессом сохранения памяти прошлых веков. И одновременно — бесценным вкладом в настоящее и будущее родного города», — заключил Сергей Собянин.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы