Медики из Китая выявили связь между долгим сидением за компьютером и импотенцией

Группа медиков из больницы при Военно-морском медицинском университете в Шанхае провела исследование, в котором было обнаружено, что сидение за компьютером в свободное время может увеличить риск развития эректильной дисфункции у мужчин. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на статью, опубликованную в научном журнале Andrology.

Импотенция может стать проблемой для 320 миллионов мужчин к 2025 году. Уже каждый второй мужчина старше 50 лет в России сталкивается с этой проблемой. Причины могут быть как физическими (травма, болезни, хирургические вмешательства, гормональные нарушения, прием лекарств, атеросклероз) так и психологическими (депрессия, стресс). Определенные привычки, такие как употребление алкоголя, наркотиков и курение, также могут повлиять на развитие этого заболевания.

Ученые продолжают исследования в поиске факторов, связанных с риском развития импотенции. Один из таких факторов – малоподвижный образ жизни. Предыдущие исследования уже указывали на его связь с этой проблемой, на этот раз ученые использовали генетическую информацию и провели анализ на выборке из более чем 200 тысяч мужчин.

Результаты показали, что использование компьютера в свободное время коррелирует с эректильной дисфункцией. Каждые 1,2 часа, проведенные за компьютером, повышают вероятность возникновения проблем с эрекцией в 3,57 раза.

Но доказательств, свидетельствующих о повышенном риске, связанном с просмотром телевизора или вождением автомобиля оказалось недостаточно. Также не установлена корреляция между сидением за компьютером и депрессией, тревогой или уровнями различных гормонов за исключением фолликулостимулирующего гормона, где риск был выше на 0,29. Однако умеренная физическая активность может помочь улучшить ситуацию.

 

Обложка: © krakenimages / Unsplash