Лягушка или роженица: в Сербии нашли неолитическую нефритовую подвеску

В сербском археологическом памятнике Свиняричка-Чук нашли остатки поселений эпохи раннего и среднего неолита и ряд артефактов, в том числе уникальную нефритовую подвеску, сообщает N + 1 со ссылкой на Antiquity.

Для изучения путей миграции первых земледельцев из Анатолии, начавших в VII тыс. до н. э. расселяться в Центральной Европе и Средиземноморье, археологи запустили проект NEOTECH. В его рамках международная группа австрийских, германских, испанских и сербских ученых обнаружила на юге Сербии несколько древних памятников. Одним из них стала Свиняричка-Чука в бассейне Южной Моравы.

Как оказалось, люди здесь селились часто: например, самые ранние постройки относятся к 6100–5500 гг. до н. э., более поздние — к бронзовому и железному векам. Среди найденных неолитических артефактов, помимо 115 глиняных фигурок, оказалась отполированная подвеска из зеленого нефрита, единственное месторождение которого есть на юге Болгарии. Вещицу обнаружили возле построенного около 5600 г. до н. э. дома.

Артефакт высотой и шириной 37 мм и толщиной 5 мм с двумя ушками для ремешков напоминает лягушку либо роженицу — женщину или некое другое существо. Кстати, похожие фигурки уже находили в греческих, турецких, северомакедонских и болгарских неолитических памятниках, но все они были из других материалов — из мрамора, черных камней или глины.

Кроме того, еще одной интересной находкой (правда, уже эпохи ранней бронзы) стало захоронение взрослого человека в прямоугольном ящике из каменных плит, датированное 2470–2290 гг. до н. э. Рядом с черепом усопшего лежала пара золотых украшений, на груди — 30 бусин (также из золота). По мнению ученых, эта нетипичная для здешних мест могила, возможно, относится к распространенной в первой половине III тыс. до н. э. на Нижнем Дунае культуре.

Обложка: © Barbara Horejs et al. / Antiquity, 2025