Культурные оттенки ритмов: как различные общества воспринимают ритмы музыки

Международные исследователи обнаружили, что восприятие музыкальных ритмов зависит от культурной принадлежности, однако есть также универсальные особенности для всех людей. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Human Behavior.

Музыка, как язык, состоит из дискретных элементов, которые сочетаются в «фразы» и описываются временными интервалами. В западной музыке эти интервалы определены частотами и длительностями нот. Восприятие музыки различных культур пока меньше изучено из-за преобладания исследований, проведенных с представителями западной европейской и североамериканской культур.

Научное исследование, проведенное учеными из различных международных организаций, включая Институт эмпирической эстетики Макса Планка, рассмотрело восприятие ритма участниками из разных стран. Исследователи ранее провели аналогичное исследование с участниками из США и традиционных сообществ в лесах Амазонки. Участникам предлагали прослушать случайно сгенерированную серию тактов музыки, и потом просили воспроизвести услышанное.

В результате ученые выяснили, что участники склонны воспринимать простые целые численные соотношения музыкального ритма. Однако эти соотношения зависят от национальности участников, и некоторые ритмы более распространены в определенных культурах. Например, участники из США предпочитали временные интервалы 1:1:2 и 2:3:3, характерные для западной музыки, в то время как добровольцы из Турции, Мали, Болгарии и Ботсваны предпочитали соотношение 2:2:3. Однако существуют и универсальные ритмы, которые воспринимаются практически всеми культурами в равной степени, например, соотношения 1:1:1 или 1:1:2.

 

Фото: © Ransford Quaye / Unsplash