Крупнейшая компания Wienerberger продала свои кирпичные заводы в России

Компания Wienerberger, крупнейший производитель кирпича в мире, продала свои заводы в России. Брянский бизнесмен Алексей Филин, имеющий активы в строительной отрасли, стал покупателем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ЕРГЮЛ.

Покупка включает два завода, расположенных во Владимирской области и Татарстане. Фирма «Строймикс», принадлежащая на 100% Алексею Филину, теперь является владельцем компаний «Винербергер Куркачи» и «Винербергер Кирпич».

Австрийский концерн Wienerberger подтвердил информацию о своем решении уйти с российского рынка в связи с геополитической ситуацией. Сделка по продаже местного бизнеса российской семейной группе была успешно завершена, при этом цена покупки не разглашается, пишет РБК.

Компания Wienerberger является крупнейшим производителем керамических строительных материалов в мире. Он владеет около 200 производственных площадок в 28 странах и выпускает различные строительные материалы, включая кирпич, блоки, брусчатку и черепицу.

У компании имеется четыре торговые марки: Terca, Porotherm, Penter и Koramic. В прошлом году выручка компании составила €4,2 млрд, а прибыль после налогов — €334,4 млн.

 

Обложка: © Pavel Starikov / CC BY-NC-SA 2.0