Крокодилы чаще атакуют плачущих детёнышей

Детеныши млекопитающих используют плачущие звуки, чтобы привлечь внимание взрослых и получить помощь. Однако эти звуки могут услышать не только родители, но и хищники. Громко плачущие маленькие приматы оказались способными вызвать реакцию чувствительных к звукам нильских крокодилов. Чем более тревожными являются крики, тем больше заинтересованности проявляют рептилии.

Николас Гримо и его коллеги из Лионского университета провели эксперименты в зоопарке Агадир в Марокко, где содержится более 300 крокодилов (Crocodylus niloticus). Нильские крокодилы известны своей отличной адаптацией к охоте на млекопитающих. В ходе исследования, ученые установили громкоговорители возле четырех прудов, где на солнце грелись по 25 хищников.

Записи плача малышей шимпанзе, бонобо и человека были воспроизведены через динамики в контролируемых условиях, чтобы определить уровень стресса, который они испытывали в различных ситуациях, таких как купание или вакцинация. Акустические характеристики плача включали высоту звуков, резкие дисгармоничные переходы и другие факторы.

Интересно, что крокодилы проявляли большой интерес к звукам плача и искали их источник, а иногда даже нападали на громкоговорители. Однако, интенсивность этой реакции зависела от эмоционального состояния детских криков. Чем больше стресса они выражали, тем активнее и настойчивее действовали хищники. Например, на сигналы с минимальным уровнем стресса реагировала примерно одна из пяти рептилий, в то время как на сигналы с высоким уровнем стресса реагировала уже одна из трех. Это говорит о том, что эмоциональная окраска криков может влиять на восприятие и действия крокодилов.

Ученые обратили внимание на то, что крокодилы оказались даже более чувствительными в распознавании эмоций, чем люди. В исследовании они просили добровольцев с родительским опытом оценить уровень стресса, испытываемого младенцами, исходя из записей их плача. Оказалось, что люди ориентировались преимущественно на высоту звуков и их оценки были менее точны, чем реакции крокодилов, особенно в случае с детенышами других приматов.

Николас Гримо считает, что эта необычная способность служит для облегчения охоты. Так крокодил может распознать слабую жертву, оставшуюся без присмотра взрослых.

Существует и альтернативное объяснение этому поведению. Детеныши крокодилов также могут использовать “тонкие” крики, чтобы привлечь внимание своих родителей, и возможно, что родительский инстинкт влияет на реакцию крокодилов. Таким образом, даже когда они кусают громкоговорители, это может быть не связано с агрессией. Крокодилы-матери осторожно переносят своих малышей в своих пастьях, поскольку они не могут использовать свои лапы для этой цели. Это может быть одним из способов родителей крокодилов обеспечить безопасность и мобильность своих детенышей.

Обложка: © Shelly Collins / Unsplash