Создана колбаса, снижающая уровень сахара

Российские специалисты разработали уникальную рецептуру колбасы, которая способна снизить уровень сахара в крови. Запустить ее производство планируется уже через несколько месяцев. Об этом рассказал доцент кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Андрей Гурин.

Производство колбасы, снижающей уровень сахара в крови, планируется начать с небольших объемов – около 200 кг в день, а затем постепенно их наращивать, в зависимости от востребованности продукта у населения. По словам Андрея Гурина, его могут включить в рацион до 5,1 миллиона россиян с преддиабетом и диабетом 2 типа.

Как сообщает агентство РИА «Новости», новый продукт уже успешно протестировали. Для получения необходимого медицинского эффекта в рецептуру добавили лекарство растительного происхождения гипогликемического действия «Арфазетин», которое используется для профилактики и лечения диабета 2 типа. Кроме того, снижение уровня сахара в крови происходило после введения в рецептуру настоя створок фасоли.

Обложка: © Jez Timms / Unsplash