Ассоциация книгораспространителей («Альпина», «Буквоед», «Московский дом книги» и т. д.) обратилась в ФАС с жалобой на демпинг маркетплейсов при продаже книг, сообщает «Коммерсантъ».
Согласно официальному письму от 15 апреля, ценовая политика Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркета» ставит под угрозу тысячи книжных магазинов: их доля продаж с 2019 по 2024 год снизилась на 29,2 %, до 38 %, тогда как на маркетплейсах она выросла на 31,6 % и сейчас занимает более половины книжного рынка (54,5 %).
При этом разница цен в рознице и в интернете составляет от 30 до 50–70 % (во время акций). Из-за оттока покупателей в прошлом году в РФ закрылось 220 книжных магазинов — в 2,5 раза больше, чем в 2023-м. Это может привести к массовым закрытиям в 2025–2026 годах, так как гибкая ценовая политика со скидками и бонусами не всегда спасает ситуацию.
По замечанию экспертов «Ъ», маркетплейсы поддерживают привлекательные цены благодаря сравнительно низким налогам и экономии на аренде помещений. При этом, например, на Wildberries ценообразование определяет продавец — электронная площадка может лишь дать дополнительную скидку за свой счет. В то же время офлайн-магазины приобретают у издателей книги по стоимости порой выше, чем на маркетплейсах. А так как покупательная способность населения снижается, цена становится определяющим фактором.