Камеры vs самокаты: в Москве расширяют систему уличного видеонаблюдения

Московский департамент транспорта тестирует камеры, выявляющие нарушения при передвижении на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Число таких камер в столице будет увеличиваться, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу департамента.

Новая система видеонаблюдения действует в режиме реального времени, информация о нарушениях водителей СИМ (движение не по той полосе, езда на одном самокате вдвоем и т. д.) передается операторам.

Уже введено более 250 новых «медленных» зон у станций МЦД, МЦК, вблизи остановок и метро. Особое внимание уделяется порядку на велопарковках: здесь действует единая служба консультантов, в сервисе работает около 1 000 сотрудников. За неправильно припаркованный самокат грозит штраф, а если он еще и мешает – его может эвакуировать служба московского паркинга. Также в помощь самокатчикам и велосипедистам сотрудники дептранса начали наносить вокруг велопарковок специальную разметку с обозначением «самокатной» зоны – сейчас в городе уже более 10 таких точек.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется