Из списка соцпродуктов могут убрать говядину и яблоки

Из перечня продуктов питания первой необходимости предлагается исключить говядину и яблоки. К таким выводам по итогам исследовании пришли эксперты центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, сообщает РБК.

Действующий сейчас перечень был утвержден 12 лет назад. Эксперты центра заявляют, что говядина обычно входит в рацион обеспеченных семей, а яблоки на полках в основном импортные, поэтому их можно исключить из перечня. Также в исследовании отмечается, что само обсуждение или ограничение торговой надбавки вызывает в обществе позитивный психологический эффект. При этом торговые сети сами стараются установить доступные цены на товары, пользующиеся высоким спросом.

Ассоциация садоводов России призвала ограничить ввоз в страну яблок из Молдавии. Российские аграрии собрали рекордный урожай яблок и просят правительство защитить отечественные товары от недобросовестной конкуренции. Отмечается, что через Молдавию может идти реэкспорт яблок из Польши.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется