Из конфискованного кокаина в Эквадоре делают бетон

В Эквадоре нашли полезное применение изъятым у преступников наркотикам. На основе кокаина начали замешивать бетон для строительства зданий, сообщает Reuters.

Сначала кокаин отправляется на мусороперерабатывающий завод, где его измельчают вместе с другими отходами. Затем из смеси получившегося порошка с цементом, песком и водой замешивают бетон. Бетон пошел на закладку помещения для завода – какого именно, держится в секрете.

С 2021 года в бетон превратили около 350 тонн кокаина и прекурсоров. Отмечается, что в последние годы количество наркотика, оседающего в Эквадоре, выросло почти вдвое, и сжигать его в печах пришлось бы слишком долго. Кроме того, строительство из кокаинового бетона экологичнее, чем сжигание опасного вещества.

Пока на стройках Эквадора экспериментально используют кокаин, Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает вернуть госконтроль за качеством стройматериалов, в том числе цемента. На проверки наложили мораторий в пандемию, теперь его предлагается отменить – из-за роста фальсификата на рынке и на фоне разрушения зданий при землетрясениях в Турции.

Обложка: © MART PRODUCTION / Pexels