Ивана Грозного защитят пуленепробиваемым стеклом

Третьяковка защитит картину Репина от неадекватных посетителей антивандальным стеклом. Об этом директор галереи рассказала РИА Новости.

По словам Зельфиры Трегуловой, капсулу оплатил спонсор. Стекло не будет мешать осмотру картины и устоит даже перед огнестрельным оружием. Полотно Репина вновь вернут в экспозицию осенью, после четырех лет реставрационных работ.

Речь о картине «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». В 2018 году вандал разбил стекло на картине стойкой из ограждения и повредил полотно. Объясняя свой поступок, он заявил, что картина раздражала его исторической недостоверностью.

Век назад Грозный тоже пострадал от нападения посетителя Третьяковки. Холст порезал психически больной человек. Картина могла напомнить ему о плохих отношениях с собственным отцом.

При Александре III картину Репина запретили выставлять в музее: власти усмотрели в ней обличительный пафос. Однако вскоре запрет сняли. Часть современников хвалили картину за экспрессию, другие критиковали за натурализм.

Обложка: © Shakko / CC BY-SA 4.0