Искусственный интеллект помогает убрать за собакой

Инженер Калеб Олсон разработал алгоритм, с помощью которого решил проблему поиска экскрементов своего питомца на газоне. Об изобретении его создатель рассказал на портале Gizmodo.

Пока хозяин занят работой, его пес Твинки свободно гуляет по участку и загрязняет его. А зимой, когда фекалии засыпает снегом, найти их особенно сложно. Олсон решил призвать на помощь искусственный интеллект.

Он обучил нейросеть на библиотеке изображений животных в характерных позах во время испражнения. Теперь за псом следит видеокамера, искусственный интеллект регистрирует его походы в туалет, а места, где остались фекалии, подсвечиваются на карте двора. Информация поступает на смартфон Олсона, вместе с ним он и идет на уборку.

Искусственный интеллект способен и на большее. Например, он может помочь найти потерявшееся животное. Ранее в России запустили бесплатный сервис поиска пропавших питомцев «Хвосты удачи». Размещать объявления с фото потерявшегося или найденного животного могут и частные лица, и приюты. Система подберет в базе объявления с  фотографиями похожих животных – возможно, среди них будет «потеряшка».

Обложка: © Joe Caione / Unsplash