Информационный шум стал социальной проблемой мирового уровня

Международная группа ученых признала информационную перегрузку социальной проблемой и призвала бороться с ней так же, как с загрязнением окружающей среды, сообщает Naked Science со ссылкой на Nature Human Behavior.

Современный человек благодаря гаджетам и интернету ежедневно получает такой объем данных, который не в силах обработать. В итоге у людей притупляются навыки критической оценки  информации и принятия решений, уменьшается активность, теряется удовлетворенность работой и мотивация, а общий настрой становится негативным. Возникающие из-за этого проблемы заставляют все больше тратиться на здоровье, отдых, образ жизни и т. д.

Группа ученых из семи стран (Польша, Великобритания, Германия, Израиль, Австрия, Словения, США) предложила способ смягчить последствия информационной перегрузки. Исследователи провели параллель с загрязнявшей воздух промышленной революцией: подобно ей, переизбыток сведений привел к «смогу» из огромного количества некачественного, вредоносного или лишнего контента. Соответственно, бороться с инфозагрязнением стоит так же, как и с экологическими проблемами: надо вводить правовое и экономическое регулирование, изучать феномен научными методами и заниматься просвещением населения.

Перенасыщение информацией сказывается на трех уровнях — индивидуальном, групповом и социальном, причем эти пласты взаимосвязаны и влияют друг на друга. Например, информационный шум подрывает эмоциональное состояние, эффективность и удовлетворенность каждого отдельного человека, что влияет на окружающих, а в конечном счете — на целые общества. Так как перегрузка информацией уже стала социальной проблемой, ученые предлагают действовать в нескольких направлениях, в частности обучать информационной экологии в школах и принять законодательные меры, подобные британскому закону о чистом воздухе (1956 год).

Обложка: © jeshoots/ Unsplash