Илон Маск планирует блокировку Twitter для стран ЕС

Евросоюз обвинил Илона Маска в распространении ложной информации о конфликте между Израилем и ХАМАСом. Это может привести к штрафу на X (ранее Twitter) в размере до 6% от его глобального оборота. В ответ на эту ситуацию Маск рассматривает возможность ограничения доступа к приложению для пользователей из стран ЕС.

 Илон Маск рассматривает вероятность блокировки приложения  X (ранее Twitter) для пользователей из Евросоюза из-за несогласия с требованиями Закона о цифровых услугах. Он уже ранее предлагал ограничить доступ к приложению только территорией США, пишет Business Insider со ссылкой на источники.

«После террористических атак ХАМАС на Израиль у нас есть признаки того, что X/Twitter используется для распространения незаконного контента и дезинформации в ЕС», — заявил еврокомиссар по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон.

Он призвал Маска сотрудничать с Европолом и правоохранительными ведомствами, на что Маск попросил открыто перечислить обнаруженные нарушения X.

Илон ранее советовал следить за новостями о войне Израиля с ХАМАС на двух аккаунтах, которые «давали ложную информацию и выступали с антисемитскими комментариями».

Бизнесмен вскоре удалил рекомендацию и попросил авторов применять «максимально точные слова», иначе он отзовет свою рекомендацию.

Обложка: © Manjiro5 / CC BY-SA 3.0