Игорь Войстратенко: Застройщик готовится сдать павильон «Атом» на территории ВДНХ до конца года

Павильон «Атом» на территории выставочного комплекса ВДНХ планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко в ходе пресс-тура на строительную площадку объекта.

«До конца 2023 года на территории ВДНХ планируется открыть уникальный объект. На месте бывшего павильона № 19, находившегося в плачевном состоянии, заканчивается строительство целого музейного комплекса, посвященного атомной энергии. Здание в настоящее время находится в высокой стадии готовности. Все монолитные работы завершены, ведется устройство входных групп, завершается монтаж внутренних инженерных систем и внутренние отделочные работы», — рассказал Игорь Войстратенко.


© Информационный центр Правительства Москвы

Застройщиком в проекте выступает АО «Атомэнергопром». Генеральным подрядчиком является компания «Фенсма». Строительство ведётся за счёт средств инвестора.

Общая площадь здания составляет 25,3 тыс. кв. метров, в павильоне четыре наземных и три подземных этажа. Надземный объем здания разделен на две части по диагонали: на остекленную открытую зону и закрытое пространство. Уникальным решением открытой части здания стала огромная консоль, которая выступает на 53 метра, а также панорамное остекление фасада со стеклопакетами размером 12х3 метра.


Изображение: © Пресс-служба ГК «Росатом»

«В павильоне будут организованы универсальные выставочные пространства, которые могут трансформироваться для организации выставок, кинопоказов, концертов и других мероприятий. На этажах павильона разместят крупнейшую в России экспозицию, посвященную освоению атомной энергии, при этом гости будут подниматься с самого нижнего этажа все выше и выше, следуя за развитием научных знаний об атоме», — пояснил глава Мосгосстройнадзора.


© Информационный центр Правительства Москвы

Выставочные пространства посвящены историческим событиям, связанным с атомной энергетикой, также посетители узнают интересные факты о современной атомной промышленности, ядерных технологиях в космосе, медицине. Все желающие смогут попасть в Атомариум, где будут проходить демонстрации экспериментов и опытов в лабораториях. Также там разместят интерактивные арт-объекты, посвященные способам добычи человеком энергии и ее практическому применению. Кроме того, в подземной части здания предусмотрена зона отдыха, заработает сувенирный магазин, кафе, детская игровая, воркаут-площадка для взрослых. Обустроена библиотека с читальным залом и конференц-зал для проведения мероприятий. На четвертом этаже откроется ресторан, а особенностью павильона станет озелененная крыша со смотровой площадкой. Павильон в обычном режиме сможет принять до 3 тыс. посетителей в день, а максимальная вместимость здания составляет 4,5 тыс. человек.


© Информационный центр Правительства Москвы

«В процессе работы над проектом мы столкнулись с целым рядом трудностей. Поскольку территория выставки является объектом культурного наследия, к ней предъявляются серьезные требования по сохранению окружающей застройки. Так мы оказались в условиях стесненности строительной площадки, учитывали при создании архитектурного облика здания особенности окружающей застройки, а также наличие напорного водоносного горизонта реки Каменка на глубине заложения фундаментов здания. Однако над павильоном трудится большая команда профессионалов, поэтому необходимые технологические и конструкторские решения были своевременно приняты и успешно реализованы», — пояснил Александр Табачников, заместитель директора по капитальному строительству АО «Атомэнергопром».


© Информационный центр Правительства Москвы

По словам Игоря Войстратенко, строительство объекта ведётся под постоянным надзором инспекторов Комитета. «На данный момент в павильоне проходит очередная выездная проверка, в ходе которой особое внимание мы уделяем пожарной безопасности, состоянию инженерного оборудования, оцениваем качество фасадных и отделочных работ», — рассказал глава надзорного ведомства.

Всего за время строительства павильона «Атом» инспекторы Мосгосстройнадзора в общей сложности инициировали 25 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе состоялось 17 выездных проверок в рамках утвержденной программы.

Обложка: © Информационный центр Правительства Москвы