Хагги Вагги проверят на опасность для детей

Улыбчивых разноцветных монстров Хагги Вагги проверит Роскачество. Эксперты оценят безопасность материала игрушек и их влияние на психику детей, сообщили на сайте ведомства.

Роскачество закупит монстров 20 производителей на разных площадках. Эксперты протестируют физические характеристики игрушек – состав, прочность, воспламеняемость материала. Психологи и педагоги проверят, представляет ли страшилище опасность для детской психики.

Хагги Вагги – персонаж компьютерной хоррор-игры. Сначала он был добрым, но потом стал монстром, и его зубы застыли в жуткой улыбке. Его подруга Кисси Мисси – такой же монстр, только розового цвета и с бантиком. В России они стали популярны благодаря видеоблогерам.

Нейропсихолог и психоаналитик Татьяна Москвитина рассказала “Москве Меняется”, как оградить детей от возможных травм при игре с монстрами.

С одной стороны, игра с жуткой игрушкой может помочь ребенку преодолеть страхи, отмечает специалист. Однако нужно помнить, что дети еще не способны критически оценивать действительность и отделять ее от фантазий. Они часто одушевляют игрушки и хотят им подражать. Двойственность Хагги Вагги – это одновременно объект любви и опасное существо – может негативно отразиться на психике ребенка и привести к девиантному поведению в будущем. Ребенок может разрешить себе проявлять агрессию, быть злым, копируя игрушку. Поэтому рядом должен быть взрослый, понимающий, как направить агрессию малыша на созидание, а не разрушение.

По словам Москвитиной, пока не идет речи о массовых негативных последствиях, но детские психологи отмечают, что играющие с монстрами дети чаще становятся раздражительными и замыкаются в себе. Если ребёнок настаивает на покупке жуткой игрушки, родителям при игре с ней нужно помогать малышу справляться с эмоциями, научить его облекать переживания в слова, обязательно разделять их. Однако взрослый должен уметь аргументированно объяснить, почему он не хочет покупать ребенку такую игрушку, и дать ему альтернативу.

“Лучшей альтернативой являются игрушки, играя в которые ребёнок может сам что-то создавать, строить, лепить. Конструктор, куклы, которых нужно переодевать к разным событиям. Когда ребёнок получает опыт преобразования мира с помощью того, что находится в его руках, тогда психика маленького человека формируется гармонично и ребёнок лучше развивается”, – подчеркнула нейропсихолог. 

Обложка: © Amazon.com, Inc.