Москва лидирует по оказанию услуг онлайн

Москва является лидером в стране по использованию цифровых сервисов. На данный момент на портале mos.ru доступно 380 различных услуг, рассчитанных на бизнес и граждан. С 2011 года ими воспользовались 2,5 миллиарда раз. Об этом рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

По доле горожан, использующих онлайн-возможности, в 2021 году Москва заняла первое место в России. По данным Росстата электронными сервисами пользуются 97,5 процента москвичей, а на городском портале уже создано больше 14,5 миллиона личных кабинетов.

Самые популярные услуги на городком портале связаны с ежедневными потребностями граждан. За первый квартал 2022 года более 68 миллионов раз москвичи обратились к электронному дневнику, более 21 миллиона раз записались к врачу, более 40 тысяч человек записали своих детей в детский сад.

Заммэра Москвы, глава комплекса экономической политики Владимир Ефимов отметил, что количество цифровых сервисов для москвичей в жилищной сфере в ближайшее время будет расти. Из 13 услуг четыре уже представлены на портале mos.ru, а оставшиеся девять сейчас переводят в электронный вид.

Обложка: © Портал государственных услуг Российской Федерации / gosuslugi.ru