Госдума приняла проект о перечислении НДФЛ дважды в месяц

Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий обязательное перечисление налоговыми агентами НДФЛ два раза в месяц с 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Идея законопроекта заключается в обеспечении стабильных поступлений в региональные бюджеты, которые получают 17% от ставки НДФЛ в 20%. Внесенная поправка может повлечь за собой увеличение административной нагрузки на налогоплательщиков.

Согласно новому законопроекту, налоговые агенты должны будут перечислять НДФЛ до 28-го числа за период с 1-го по 22-е число, и до 5-го числа за период с 23-го по последнее число текущего месяца. За период с 23 по 31 декабря суммы налога должны быть перечислены не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Кроме того, вводится обязательное уведомление о сумме исчисленного НДФЛ два раза в месяц, с дедлайном на 25-е число текущего месяца за период с 1-го по 22-е число и на 3-е число за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца включительно. Поправки документа планируется рассмотреть в третьем чтении 14 ноября.

Обложка: © Mohamed Hassan / Pixabay