Городские вокзалы становятся новыми точками развития для Москвы  

В рамках конференции «Ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году» эксперты обсудили потенциал, скрытый в территориях рядом с городскими вокзалами и другими крупными транспортным объектами.

При развитии транспортного каркаса города огромный потенциал заключен в инфраструктуре городских вокзалов. Современные вокзалы — удобны и доступны для всех, они оборудованы лифтами и крытыми переходами, в них понятная система навигации. Это позволяет быстро совершать пересадки на другие виды транспорта.

«Сейчас скорректировались тенденции городского развития, у жителей возросла потребность в доступной, разнообразной и комфортной инфраструктуре. Поэтому именно на пространстве вокруг городских вокзалов сосредоточен особый интерес инвесторов. Речь идет о возможности строительства офисных зданий, торговых центров и прочей деловой и социальной недвижимости», — рассказал исполнительный директор по девелопменту АО «Мосинжпроект» Павел Дудулин.

Он привел в пример городской вокзал Петровско-Разумовская, проект которого включает более 175 тыс. кв. м недвижимости. Уже на этой неделе должны назвать инвестора, который одержал победу в конкурсе на право застройки объекта.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

«Жители получат новый целостный инфраструктурный комплекс, который не только свяжет три района и сформирует мощный транспортный каркас, но и станет местом для работы и отдыха. Всего здесь появится более 3,5 тысяч рабочих мест», — заключил Дудулин.

АО «Мосинжпроект» выступает оператором городской программы строительства объектов коммерческой и жилой недвижимости в составе проектов транспортных хабов около станций метро и МЦД.