Фонд развития территорий намерен взыскать с застройщика в Ульяновской области 325,6 млн рублей

Фонд развития территорий признан гражданским истцом в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ООО «Торговый дом КПД-1» застройщика-банкрота в Ульяновской области. Объем исковых требований Фонда составляет 325,6 млн рублей.

ООО «Торговый дом КПД-1» привлекало денежные средства граждан для строительства объекта по адресу: г. Ульяновск, ул. Маршала Устинова, д. 25. Следствием установлено, что застройщик свои обязательства перед дольщиками не исполнил, дом не достроил и квартиры гражданам не передал, а вложенные ими средства неустановленные лица из числа руководителей компании похитили. В отношении руководства застройщика возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере).

В феврале 2021 года Наблюдательный совет Фонда принял решение о завершении строительства дома на ул. Маршала Устинова в Ульяновске. Плановый срок ввода здания в эксплуатацию – 2 полугодие 2023 года. Квартиры должны получить 185 человек.

Напомним, Фонд проводит системную работу с правоохранительными органами по возбуждению уголовных дел в отношении застройщиков-банкротов, в рамках которых он может быть признан потерпевшим и гражданским истцом. Это дает возможность претендовать на возмещение затрат тех денежных средств, которые Фонд направляет на защиту дольщиков.

Обложка: Сергей Авдуевский / Москва Меняется