Еще 19 домов по реновации будет построено в Нагорном районе

В рамках программы реновации в Нагорном районе планируется построить еще 19 домов. Об этом сообщил первый заместитель директора — главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Артём Дедков.

«В настоящее время по программе реновации в Нагорном районе введены в эксплуатацию два дома, еще два – строятся. В перспективе планируется возвести еще 17 жилых домов», — рассказал Артём Дедков.

По его словам, строительство ведётся по адресам: Симферопольский проезд з/у 7 и Электролитный проезд, вл. 7А.

«Проектами предусмотрено создание комфортных и безопасных пространств с доступной средой для маломобильных групп населения и родителей с колясками. На придомовых территориях оборудуют спортивные и детские площадки, места для отдыха», — рассказал Артём Дедков.

Также по программе реновации в районе запланировано развитие социальной и другой инфраструктуры. Там появятся объекты образования: учебный комбинат, детские сады и школа. Возведут дополнительные спортивные объекты у горнолыжного центра «Кант»: ФОК с бассейном и крытый каток. Помимо этого, предусмотрены реконструкции стоматологической поликлиники и многофункционального центра.

Как отметил Артём Дедков, Нагорный район является одним из самых удобных в Москве с точки зрения транспортной инфраструктуры.

«Жителям района доступно 90 остановок наземного общественного транспорта, в пешей доступности – станции метро, МЦК и БКЛ», — уточнил Артём Дедков.

Ранее заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отмечал, что программа реновации «вышла на рельсы» масштабной реализации, сформирован задел для ее ускорения и досрочного завершения.

«В ближайшие три года в программу будет вовлечено еще порядка 170 тыс. москвичей. Сегодня в работе у проектировщиков и строителей около 600 площадок с потенциалом строительства более 12 млн кв.м жилья», — сказал Андрей Бочкарёв.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов.

Обложка: © Алексей Гордиенко