ЕРПО в феврале сократился на 17 объектов

За февраль текущего года из Единого реестра проблемных объектов исключен 21 дом. В то же время в ЕРПО включены четыре новых объекта.

«В феврале ЕРПО покинул 21 объект из десяти регионов РФ. Шесть домов исключены в связи с вводом в эксплуатацию, еще по шести застройщики устранили причины попадания в реестр. Пять объектов исключены по определению Арбитражного суда о передаче земельных участков Фонду. По трем домам гражданам выплачено страховое возмещение. Еще по одному объекту договоры долевого участия отсутствуют», – пояснил генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Больше всего объектов было исключено в Московской области (-7), Краснодарском крае (- 5) и Ленинградской области (- 2). Также по одному объекту ушло из ЕРПО в Саратовской, Калужской, Орловской и Нижегородской областях, Алтайском, Хабаровском краях и в г. Москве.

За указанный период в ЕРПО были включены три объекта Новосибирской области в связи с банкротством застройщиков и один – в Тульской области из-за нарушения сроков завершения строительства. «Регионам следует взять эти объекты на особый контроль и как можно быстрее проработать план мероприятий для помощи гражданам», – отметил глава ФРТ.

По состоянию на 1 марта 2023 года в Едином реестре проблемных объектов числятся 1 144 дома общей жилой площадью 7 млн кв. метров.