Экспорт муки из РФ вырос на треть с начала 2023 года

В течение 10 месяцев 2023 года Россия экспортировала 990 тысяч тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что на треть превышает прошлогодний объем экспорта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр «Агроэкспорт». 

Ирак стал крупнейшим покупателем муки, с поставками в более чем 150 тысяч тонн за январь-октябрь. Грузия заняла второе место с 126 тысячами тонн, а Китай увеличил закупки российской муки в 3,7 раза, достигнув более 100 тысяч тонн.  

Россия возобновила экспорт пшеничной муки в Гонконг, отправив 49 тысяч тонн за 10 месяцев, сообщил «Агроэкспорт». Приоритетными рынками для увеличения отгрузок российской муки называются Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Африка. Потенциал дополнительных поставок оценивается в более 500 тысяч тонн в год. 

 

Обложка: © Ольга Кудрявцева / Unsplash