Для долговременной памяти необходимо воспаление в головном мозге

Долговременная память связана с повреждением ДНК и воспалительным процессом в гиппокампе  центре памяти в мозге. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на научную статью, опубликованную в журнале Nature. 

Воспаление нейронов головного мозга может привести к болезням, как Паркинсон и Альцгеймер. Однако, воспалительный процесс в некоторых нейронах гиппокампа необходим для формирования долговременной памяти. Ученые провели эксперимент с мышами, используя слабые электрические разряды, чтобы сформировать шоковое воспоминание. Анализ нейронов в гиппокампе показал, что активировались гены, участвующие в воспалительном пути TLR9.

Разрывы нейронов, связанные с формированием долговременной памяти, оказались более существенными и устойчивыми, чем при других активностях мозга. Восстановление фрагментов ДНК происходило в центросомах органоидах, координирующих клеточное деление. Однако, нейроны, которые не делятся, также использовали центросомы для восстановления ДНК и, вероятнее всего, формирования узлов памяти.  

Когда же в ходе эксперимента ученые заблокировали воспалительный путь TLR9 в нейронах гиппокампа, у мышей не сформировалась долговременная память, а также возникла нестабильность генома, что может быть связано с ускоренным старением и различными заболеваниями, включая рак и болезнь Альцгеймера. 

 

Обложка: © Киностудия «Ленфильм» / Творческое объединение телевизионных фильмов