Дети получили полезные бактерии от матери и при кесаревом сечении

 Младенцы, которые появились на свет при помощи кесарева сечения, получили от матери микробиоту, хотя и в чуть меньшем объеме, чем при естественных родах. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов, работа опубликована в журнале Cell Host & Microbe.

Микробиота, которую ребенок получает при проходе через родовые пути и затем при контакте с окружающим миром, важна для его иммунитета. Ученые провели сравнения микробиоты 120 младенцев из Голландии, родившихся естественным образом и при кесаревом сечении. Образцы собирали у них и у матерей в разные промежутки времени после родов.

Выяснилось, что среднем около 58,5 процентов микробиоты дети унаследовали от матери независимо от способа рождения. Однако у тех, кто родился естественным путем, отметили больше влияния вагинальной микробиоты на микробиоту носоглотки. После кесарева сечения у детей была нехватка лактобактерий и фекальных бактерий, но недостаток микробиоты восполнялся при грудном кормлении. Ученые предположили, что грудное вскармливание может быть особенно важно для детей после кесарева сечения. При этом у детей, которых матери не кормили грудью, также наблюдалась компенсация за счет попадания микробиоты носоглотки матери в микробиоту кожи и слюны.

Обложка: © British Library