Депутаты ЛДПР выступили с инициативой увеличения штрафных санкций за размещение автомобилей на тротуарах. Согласно информации, предоставленной ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии, предлагается поднять штрафы по всей стране с 1 тысячи до 3 тысяч рублей, а в столичных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, – с 3 тысяч до 5 тысяч рублей.
В случае повторного нарушения, сумма штрафа могут поднять до 5 тысяч рублей для регионов России и до 7,5 тысяч рублей для Москвы и Санкт-Петербурга. Пресс-служба ЛДПР сообщила, что проект закона будет отправлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации, а затем – в Государственную Думу.
Разработчики законопроекта считают, что действующие штрафы за парковку на тротуаре, разрешенную только при наличии соответствующего знака, в настоящее время не являются достаточно эффективной мерой (от 1 до 3 тысяч рублей).
По словам лидера партии Леонида Слуцкого, депутаты ЛДПР регулярно получают жалобы от граждан, чьи территории около домов превращаются в несанкционированные парковки из-за безответственности автомобилистов. Это создает трудности для пешеходов, в первую очередь для родителей с колясками, детей и пожилых людей. Слуцкий подчеркнул, что существующие штрафы не оказывают должного воздействия на владельцев дорогостоящих автомобилей.