Депутаты Госдумы утвердят закон о фермерской продукции в 2024 году

Комитет по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации и депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о фермерской сельхозпродукции. О намерении принять закон весной 2024 года сообщил «Интерфаксу» глава комитета Александр Двойных.

Он подчеркнул, что законопроект будет расширять возможности сбыта фермерской продукции и защитит ее от недобросовестной конкуренции. Определение фермерской сельхозпродукции будет включать продукцию, произведенную малыми формами хозяйствования. Комитет также планирует заняться продвижением интересов фермеров в сфере агрострахования. Валовой внутренний продукт, производимый малыми формами хозяйствования, составляет около 50%. В 2024 году комитет сосредоточится на поддержке этого сектора.

В 2023 году для небольших агрохозяйств Дальнего Востока было закреплено бюджетное субсидирование премий по договорам страхования урожая по ЧС-программе на уровне 80%. Другие регионы также просят повышенного уровня субсидирования, но есть ограничения бюджета.

Программа страхования российских аграриев в случае чрезвычайных ситуаций значительно расширила свой охват. Доля договоров страхования малых сельхозпроизводителей с господдержкой в пределах 48% от общего числа заключенных договоров.

Режим чрезвычайной ситуации был введен 18 раз в России в период с 2020 по 2023 годы, включая крупные аграрные регионы. Общие выплаты российским агростраховщикам по программе чрезвычайной ситуации превысили 200 млн рублей к 24 ноября 2023 года.

 

Обложка: © Thomas Gamstaetter / Unsplash