Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

Одна из самых важных групп граждан, получающих поддержку от города, — семьи с детьми. С начала 2024 года пособия и социальные выплаты им проиндексированы на 5%. Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

За последние 10 лет количество многодетных семей увеличилось более чем втрое, и на данный момент в Москве в таких семьях растут более 500 тыс. детей. Родители получают ежемесячные выплаты, компенсации, льготы, а также право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте и многое.

В Москве функционируют 18 семейных центров, где предоставляется комплексная помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В рамках службы медиации опытные специалисты помогают наладить коммуникацию и разрешить споры. Для детей с нарушениями развития есть 5 особых семейных центров, где они могут получить квалифицированную помощь.

«За последние 13 лет мы многое сделали для решения проблемы сиротства. За это время доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза», — поделился Сергей Собянин.

Для полноценного развития и социализации детей открыто 12 центров содействия семейному воспитанию. Кроме того, осуществляется имущественная поддержка приёмных семей и более 40 школ приёмных родителей. Среди важных социальных инициатив реализуется проект «Давай друЖИТЬ!», который помогает маленьким москвичам, требующим особого внимания и защиты, исполнить их мечты. Также стартовало «Серебряное наставничество», где горожане старшего возраста из центров московского долголетия проводят время с детьми, оставшимися без родителей.

 

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы