ChatGPT поможет в планировании территорий и проектировании недвижимости

Механизмы искусственного интеллекта могут помочь в изучении запросов россиян по функциональному наполнению территорий и размещению объектов инфраструктуры. Об этом заявил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

“Сегодня, практически у каждого есть смартфон, большая часть россиян пользуется различными онлайн-сервисами и службами доставки. Анализ этих запросов и данных мобильных операторов позволяет с большой точностью сформировать портрет пользователя и определить – чего людям не хватает в том или ином районе”, – отметил Михайленко.

По его словам, наиболее точно и быстро проанализировать эти данные можно с помощью механизмов искусственного интеллекта.

“Использование искусственного интеллекта позволит наиболее точно понять запросы населения, основываясь на реальных потребностях и ежедневном поведении людей”, – пояснил Михайленко.

Он подчеркнул, что ChatGPT активно входит в нашу жизнь и находит все большее применение в самых разных сферах.

“Изучение запросов людей может быть полезно и девелоперам – большие данные целесообразно использовать при разработке проектов застройки. Таким образом новый проект максимально точно “попадёт” в аудиторию потенциальных покупателей”, – добавил Михайленко.

Эксперт уточнил, что все необходимые технические возможности для проведения такого анализа в России есть, однако пока эта практика не получила широкого применения.

Обложка: © easy-peasy.ai