Более 94% сирот в Москве нашли приемные семьи — Собянин

В этом году Всемирный день сирот отмечают 13 ноября. О том, какую помощь оказывают приемным родителям в Москве, рассказали в пресс-службе мэрии.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребенок жил в семье. Это одна из приоритетных для нас задач — создать максимально комфортные условия для семей, которые решаются на такой важный шаг», — пояснил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Опекунство или усыновление принесут пользу и родителю, и ребенку, если это решение принято взрослым человеком с соответствующей мотивацией и необходимыми знаниями. Получить их можно более чем в 40 школах приемных родителей. На занятия отводится 80 академических часов. В ходе обучения специалисты рассказывают о психических особенностях сирот, о юридических нюансах и подготовке, о методах работы с трудным поведением детей.

В городе оказывается как денежная, так и нематериальная поддержка: ежемесячные выплаты на приемного ребенка — от 20,8 до 34,7 тыс. рублей, плюс действуют 33 службы сопровождения замещающих семей. Для приемных родителей разрабатывается индивидуальная программа, они получают консультации психологов, специалистов сопровождения, юристов, помощь организации «Мой семейный центр».

На начало октября более 94 % столичных сирот (17,4 тыс. человек) живут в семьях, из них под опекой — свыше 6,2 тыс. детей, в приемных семьях — более 4,6 тыс. человек, усыновленных — свыше 6,5 тыс. детей. Только в этом году новый дом обрели 760 детей, в том числе с особенностями развития. Кроме того, в Москве действует проект имущественной поддержки: семьям с пятью и более детьми-сиротами предоставляется жилье.

До переезда к приемным родителям сирота живет в центре содействия семейному воспитанию. Сегодня в Москве их 12, атмосфера в них приближена к домашней. Это модель обычной семьи, где у всех есть посильные обязанности по дому. Для адаптации сирот к самостоятельной жизни проводятся различные занятия, включая профориентацию, встречи с представителями разных профессий. Кроме того, социальные педагоги организуют походы в музеи, театры, на концерты, а проект «Серебряное наставничество» дает детям возможность взаимодействовать с бабушками и дедушками из центров московского долголетия.

Сироты продолжают получать помощь и после совершеннолетия: в случае необходимости их обеспечивают жильем, предоставляют льготы и выплаты, помощь 26 служб постинтернатного патроната. В конце лета в столице заработал «Путеводитель по взрослой жизни» для выпускников центров для детей-сирот или приемных семей.

Обложка: © Е. Самарин / Mos.ru