Более 800 дизайн-проектов вывесок поступило на рассмотрение Москомархитектуры

За пять месяцев 2023 года Москомархитектура приняла 830 заявок на согласование проектов вывесок заведений в столице. Как отметила председатель Комитета Юлиана Княжевская, 414 из них получили одобрение.

«Утвержденные правила размещения информационных конструкций существенно преобразили город, освободив улицы от стихийной установки наружной рекламы и вывесок, зачастую негативно сказывающихся на архитектурном облике зданий», — отметила Юлиана Княжевская.

Однако, несмотря на подробно разработанные рекомендации по составлению документов на оформление вывесок или других рекламно-информационных конструкций, половина из поступивших обращений не соответствуют стандартам.

По словам Юлианы Княжевской, наиболее распространенная причина отказа — некорректно составленные документы или содержащие противоречивую информацию. Например, заявителем выступает лицо, имущественные права которого не подтверждены. Нередко встречаются нарушения, связанные с геометрическими параметрами вывесок и выбранным местом установки.

Напомним, единый порядок размещения вывесок в Москве действует с конца 2013 года. Рекомендации включают типы конструкций, допустимые к использованию, их размеры и определенные места размещения. Помимо этого, Москомархитектура разработала архитектурно-художественные концепции внешнего облика ряда улиц и магистралей, где подробно описываются правила размещения вывесок для каждого отдельного здания. Эти проекты постоянно обновляются и актуализируются.

Обложка: © Архсовет Москвы