Более 8 млн кв.м. жилья проектируется и строится в Москве по программе реновации

В настоящее время общий объем проектируемого и строящегося по программе реновации жилья приближается к 8,1 млн кв.м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Во всех округах столицы активно ведется проектирование и строительство домов по программе реновации. С начала программы в столице построено 304 дома общей площадью 4,3 млн кв.м, ведётся строительство 219 объектов площадью более 4,1 млн. кв.м», — отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что на сегодняшний день в стадии проектирования находятся еще 199 новостроек на более 3,9 млн. кв.м.

«Объем проектируемого и строящего жилья позволит предоставить современные комфортные квартиры ориентировочно около 300 тыс. москвичей», — пояснил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 миллионов квадратных метров до 5–7 миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилья.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к настоящему времени обеспечен ввод в эксплуатацию жилья для расселения 1000 домов.

«Программа реновации набирает обороты. Огромная программа, крупнейшая в мире. В новое и комфортное жилье уже переселяется 150-тысячный житель Москвы», — уточнил Сергей Собянин.

Ранее декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко отмечал высокий уровень доверия у москвичей программе реновации.

«Согласно результатам исследования нашего факультета, улучшить свои жилищные условия и расширить жилую площадь 47% москвичей. Причем порядка 5% москвичей планируют улучшить жилищные условия с помощью программы реновации», — сказал Евгений Михайленко.

Социолог подчеркнул, что реализация столь масштабной программы влечет за собой не только улучшение жилищных условий, но и решение целого комплекса важных сопутствующих задач, например, способствует комплексному развитию всего города.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы