Более 20 домов были снесены с начала года по программе реновации

С начала 2024 года по программе реновации уже снесен 21 расселенный дом. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Программа реновации продолжает набирать обороты. С начала текущего года в столице завершен демонтаж 21 расселенного дома, расположенных в 11 районах 7 административных округов», — рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, на месте снесенных домов уже запланировано строительство жилья для переселения горожан, а также обустройство сопутствующей инфраструктуры.

«Темпы сноса домов по программе реновации сохраняются на высоком уровне. Только за 2023 год демонтировано более 200 расселенных жилых зданий. Важно поддерживать темпы демонтажа, ведь в том числе от этого зависит выполнение намеченных планов по обеспечению переселения», — пояснил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы