Более 2,8 тысяч многоквартирных домов планируется восстановить в новых регионах до конца года

В новых регионах планируется отремонтировать или восстановить более 2,8 тысяч многоквартирных домов, еще 47 многоэтажек – построить. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства, Глава наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин.

«Создание условий для комфортного проживания россиян — одна из важнейших задач Стройкомплекса России. По этому направлению ведется масштабная работа, в том числе и в новых регионах РФ. Сегодня специалисты возводят 47 многоэтажек: в Мариуполе, Волновахе и г. Алчевск. Ряд из них появится в рамках обустройства жилых микрорайонов с последующим развитием социальной инфраструктуры. В планах по восстановлению в 2023 году — более 2,8 тысяч домов», — рассказал вице-премьер.

В настоящее время на строительных площадках трудятся десятки тысяч строителей и специалистов. Вместе с ними восстанавливают свои территории и местные жители. В процессе участвуют 56 регионов-шефов, сотрудники Военно-строительного комплекса и федеральные заказчики. Параллельно с восстановлением и строительством жилья ведется работа на системах теплоснабжения.

«Специалисты Фонда развития территорий осуществляют работы на объектах и сетях теплоснабжения для подключения ряда восстановленных или построенных домов. Где-то коммунальные системы восстанавливаем практически с нуля. Там, где есть необходимость, устанавливаем новое оборудование, бурим скважины», — прокомментировал генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется