Более 2,2 тыс. памятников архитектуры отреставрировали за 13 лет — Мэр Москвы

Ровно 30 лет назад, 5 марта 1994 года, в России была учреждена специальность «реставрация и реконструкция архитектурного наследия». С тех пор эта дата стала неформальным праздником для профессионалов, занимающихся сохранением и восстановлением отечественной старины. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

«Для нашего города профессия реставратора имеет огромное значение, а работы для них – поистине непочатый край. В рамках нацпроекта «Культура» ежегодно завершается реставрация порядка 200 московских памятников архитектуры – более 2 200 возрожденных шедевров за последние 13 лет», рассказал Сергей Собянин.

Пробуждать интерес к сохранению культурного наследия мы стараемся со школьной скамьи. В рамках проекта «Школа реставратора», начиная с двенадцати лет ребята могут осваивать азы теории и под контролем профессионалов работать с разнообразными материалами. То есть, по- Школа реставратора предоставляет детям возможность изучать теорию и практику реставрации культурного наследия. Занятия проводятся в колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26. Для серьезной подготовки в реставрации требуется поступление в профильные учебные заведения, такие как МАХИ, художественный институт имени Сурикова, академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, университет имени Строганова и другие. Эти заведения готовят около 400 реставраторов ежегодно.

«Чтобы молодые специалисты максимально успешно и быстро вливались в рабочий процесс, Правительство Москвы реализует ряд проектов дополнительного образования для студентов колледжей и вузов», отметил мэр.

В 2021 году стартовал проект «реставрационный кураториум», в котором участвовало более 300 студентов. Основная цель проекта дать будущим специалистам возможность оттачивать навыки на реальных реставрационных площадках Москвы. Студенты выполняли различные работы, включая расчистку и сборку фрагментов потолочного панно и фасадных элементов, работу с камнем и реставрацию живописных полотен. Они также занимались восстановлением барельефов и реставрацией исторических зданий, включая монастыри и церкви.

«Будущие реставраторы могут принять участие в различных конкурсах профессионального мастерства. Один из них проходит в рамках Молодежного форума «Наследие». Задача студентов не просто представить проект реставрации памятника архитектуры, но и вписать его в жизнь города. В прошлом году конкурс прошел уже в шестой раз, собрав 400 студентов из более чем 30 российских и иностранных вузов. Также в рамках форума проходит цикл экскурсий по объектам культурного наследия Москвы. В прошлом году для студентов провели более 200 экскурсий», написал мэр Москвы.

На выставке «Прореставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях» состоялось соревнование молодых реставраторов, где приняли участие более 50 вузов и колледжей из 11 городов России. Соревновались они в шести компетенциях, восстанавливая произведения из дерева, масляной и монументальной живописи, лепного декора, металлической кровли и терразитовой штукатурки. В рамках главного городского конкурса «Московская реставрация» также вручаются награды в номинации «Молодой реставратор». В прошлом году лауреатами этой номинации стали несколько выпускниц колледжа архитектуры и дизайна, а также студенты МАРХИ. Все желающие могут принять участие в лекциях, мастер-классах и экскурсиях, которые проходят в рамках дней исторического и культурного наследия. Эта акция уже собрала около 450 тыс. участников за последние 13 лет.

«Беспрецедентная по масштабу программа реставрации, которую мы реализуем в Москве, требует большого количества профессионалов. И, конечно, приятно видеть, что растет достойная подмога, а затем и смена – молодые кадры, полные энтузиазма, влюбленные в нашу культуру и готовые втянуться в эту важную и нужную работу», заключил Сергей Собянин.

 

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы