Бирюлёвская линия улучшит транспортную доступность 700 тыс. москвичам

Бирюлёвская линия метрополитена объединит семь столичных районов — Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Западное, Бирюлёво Восточное и Печатники, в которых проживает и работает более 700 тысяч человек. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Главный эффект от строительства этой линии — обеспечение объектами метрополитена районов Бирюлёво Западное и Восточное, в том числе и вновь возводимых жилых кварталов, среди них и по программе реновации. Новые станции позволят не только быстрее и удобнее передвигать по городу, но и существенно разгрузят южные участки действующих Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий», — отметила она.

Кроме того, предполагается, что новая радиальная линия снизит нагрузку и на наземный транспорт, уменьшив интенсивность автомобильного движения.

На проектируемых участках длиной порядка 16 километров планируется построить 7 станций. Проект первого участка линии был утверждён в 2021 году и включает 3 станции: «ЗИЛ», «Остров Мечты» и «Кленовый бульвар». Общая протяжённость линии после завершения работ составит около 22 километров. Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о том, что начало подготовительных работ на линии начнётся уже в 2023 году.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы